কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয়ের (কুবি) ২০২৪-২৫ শিক্ষাবর্ষের স্নাতক (সম্মান) প্রথম বর্ষের ভর্তি পরীক্ষায় ১৫০ নম্বরের পরিবর্তে ১২০ নম্বরের ভিত্তিতে প্রার্থীদের মেধা স্কোর নির্ণয় করা হবে। সোমবার (১০ ফেব্রুয়ারী) বিশ্ববিদ্যালয়ের জনসংযোগ কর্মকর্তা মোহাম্মদ এমদাদুল হক স্বাক্ষরিত বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানা গেছে।
বিজ্ঞপ্তিতে জানা যায়, এসএসসি/O’ লেভেল বা সমমানের পরীক্ষায় প্রাপ্ত জিপিএকে ২ দিয়ে গুণ করে এবং এইচএসসি/A’ লেভেল বা সমমানের পরীক্ষায় প্রাপ্ত বা হিসাবকৃত জিপিএকেও ২ দিয়ে গুণ করে এই দুইয়ের যোগফল ভর্তি পরীক্ষায় ১০০ নম্বর থেকে প্রাপ্ত নম্বরের সাথে যোগ করে ১২০ নম্বরের উপর মেধা স্কোর নির্ণয় করে তার ক্রমানুসারে মেধা তালিকা তৈরি করা হবে। গতকাল সোমবার বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় ভর্তি পরীক্ষা কমিটির সভায় এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়।
উল্লেখ্য, আগামী ১৯ এপ্রিল সকাল ১০-১১টা পর্যন্ত ‘সি’ ইউনিট, বিকাল ৩-৪টা পর্যন্ত ‘এ’ ইউনিট এবং ২৫ এপ্রিল বিকাল ৪-৫টা পর্যন্ত ‘বি’ ইউনিটের ভর্তি পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হবে।
/ সজিব