MCJ NEWS

কুবির পরিবহন ব্যবস্থায় জিপিএস ট্র্যাকার

কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয়ের (কুবি) পরিবহন ব্যবস্থায় চালু হচ্ছে জিপিএস ট্র্যাকিং সেবা। বিশ্ববিদ্যালয়ের গাড়িগুলো ট্র্যাক করার জন্য ওভাই সলুসন্স লিমিটেডের সঙ্গে একটি চুক্তি স্বাক্ষরিত হয়েছে।

সোমবার (১০ মার্চ) বিশ্ববিদ্যালয়ের জনসংযোগ কর্মকর্তা মোহাম্মদ এমদাদুল হক স্বাক্ষরিত এক বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়।

চুক্তিতে কুবির পক্ষে স্বাক্ষর করেন কোষাধ্যক্ষ অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ সোলায়মান এবং ওভাই সলুসন্স লিমিটেডের পক্ষে স্বাক্ষর করেন প্রতিষ্ঠানটির ডিজিএম মো. মাহবুবুর রহমান।

বিজ্ঞপ্তিতে জানা যায়, বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষক, শিক্ষার্থী কর্মকর্তা ও কর্মচারী সকলেই ওভাই অ্যাপের মাধ্যমে পরিবহন ব্যবস্থার আপডেট জানতে পারবেন। অ্যাপটি ব্যবহারের মাধ্যমে সহজেই জানা যাবে কোন গাড়ি কোথায় আছে, কখন ছাড়বে এবং পৌঁছাতে কতক্ষণ লাগবে। এছাড়া, অ্যাপটি ব্যবহার করে বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ গাড়ির ওপর নজরদারি সহ নিয়ন্ত্রণ করতে পারবেন গাড়ির ইঞ্জিনও।

সেবাটি পেতে স্মার্টফোনে ObhaiVTS ট্র্যাকার অ্যাপ ইনস্টল করতে হবে। এর জন্য বিশ্ববিদ্যালয়কে প্রতি মাসে গাড়িপ্রতি ২৫০ টাকা খরচ করতে হবে।

এ বিষয়ে পরিবহন পুলের সহকারী রেজিস্ট্রার মোঃ মোশারফ হোসেন ভূঁইয়া বলেন, এর মাধ্যমে প্রতিটি গাড়ির অবস্থান শনাক্ত করা যাবে এবং গাড়িগুলো স্টপেজে পৌঁছাতে কতক্ষণ লাগবে তা জানা সম্ভব হবে। প্রশাসনের অনুমোদন পেলে দ্রুতই এই সেবা চালু করা হবে।

/ সুদীপ্ত, সাজিদ

শেয়ার করুন -